Статьи
532 0

Ибупрофен это анальгетик или нет

Ибупрофен это анальгетик или нет

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен – это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Ночной энурез как вылечить

Видео по теме

Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

  • суставные и ревматические боли,
  • остеохондроз,
  • невралгия,
  • боли в мышцах,
  • зубная и головная боль,
  • болезненные менструации,
  • ушибы и травмы.

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

  • Долгит, крем 5% – от 99 р.,
  • МИГ 400, таблетки – от 80 р.,
  • Нурофен, суспензия – от 136 р.,
  • Нурофен, таблетки – от 92 р.,
  • Ибупрофен, суспензия – от 76 р.,
  • Ибупрофен, таблетки – от 17 р.,
  • Ибупрофен, гель 5% – от 96 р.,
  • Максиколд, суспензия – от 162 р.,
  • Фаспик, суспензия – от 134 р.,
  • Некст Уно, капсулы – от 137 р.

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

НурофенОригинальный препарат, содержащий ибупрофен. Относится к группе НПВС. Одно из наиболее качественных, безопасных и эффективных средств от боли и воспаления.

Форма выпуска: таблетки 200 мг.

Показания: головная, мышечная и зубная боль, мигрень, боль в спине и суставах, невралгия, лихорадка при ОРЗ и гриппе

Противопоказания: непереносимость НПВС, кровотечение, язвенные болезни ЖКТ, тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность, возраст до 6 лет, вес до 20 кг, 3 триместр беременности

Применение: Взрослым и детям – таблетка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток, для детей – 4 таблетки. Нельзя принимать таблетки более 3 дней без предписания врача.

Долгит

Недорогой крем, обладающий противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит ибупрофен.

Показания: артриты, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, миалгия, травмы (без нарушения целостности мягких тканей), вывихи, растяжения, суставный синдром при ревматизме и подагре.

Форма выпуска: крем 5% в тубах по 20, 50 и 100 г. В 1 г крема содержится 50 мг ибупрофена.

Противопоказания: мокнущие дерматозы, экземы, ссадины, инфицированные раны, возраст до года.

Применение: крем следует наносить полоской 5-10 см в область воспаления и тщательно втирать в кожу. Препаратом можно пользоваться 2-3 раза в сутки. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 10 дней.

Индометацин

Противовоспалительный препарат с ярко выраженным эффектом. Вместе с тем, для индометацина более характерны побочные эффекты, связанные с ЖКТ, нежели для других НПВП.

Форма выпуска: таблетки 25 и 50 мг, мазь, свечи, гель.

Показания: артриты и артрозы, невралгия, миалгия, боли в позвоночнике и суставах, травматическое воспаление суставов и мягких тканей.

Противопоказания: возраст до 14 лет, 3 триместр беременности, язвенные заболевания ЖКТ, тяжелые формы почечной, печеночной и сердечной недостаточности, кровотечения.

Применение: Взрослым назначают 25 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза – 200 мг. Длительность лечения устанавливается врачом.

Парацетамол

Анальгетик и антипиретик, препарат, снижающий боль и высокую температуру. Обладает быстрым эффектом, рекомендован для применения в детском возрасте.

Форма выпуска: Таблетки 500 мг.

Показания: Слабый и умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, травмы), лихорадочное состояние при ОРЗ и гриппе.

Противопоказания: злоупотребление алкоголем, повышенная чувствительность к препарату.

Как применяется обезболивающее Ибупрофен, дозировка для взрослых

Ибупрофен широко известен в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства и включён в список важнейших препаратов ВОЗ. Это синтетический лекарственный препарат на основе производных пропионовой кислоты с клинически доказанной эффективностью.

Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и используется как жаропонижающее средство, помогает снять воспаление и устранить болевой синдром.

Ибупрофен антибиотик или нет

Главное, действующее вещество препарата – производное фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества: крахмал, пчелиный воск, ванилин, стеарат магния, пищевой желатин и другие.

Ибупрофен чаще всего применяется какобезболивающее средствопри артритах и прочих костно-мышечной системы. Позволяет преодолевать утреннюю скованность суставов и боль в мышцах и связках.

Применение препарата при начальных формах ревматоидного артрита оказывает наиболее выраженное действие. Он мягче переносится, чем индометацин или ортофен, но немного уступает им в эффективности.

Действия ибупрофена заключается в его способности снижать выработку простагландинов Е и F, тем самым препятствуя развитию воспалительных процессов и снижая болевые ощущения. Ряд исследований показал, что препаратобладает иммуностимулирующим действием, так как усиливает выработку интерферонов.

Выпускают ибупрофен в видетаблеток, суппозиториев, а также капсул. Для наружных форм применения производится в форме мази и геля. По сравнению с аналогами зарубежного производства, ибупрофен имеет невысокую цену и доступен всем слоям населения.

Этот лекарственный препарат часто присутствует в домашних аптечках и помогает справляться с болью в различных ситуациях.

Заболевания и состояния, при которых используется ибупрофен

Лекарственный препарат применяют для понижения температуры при ОРВИ, гриппе и других заболеваниях, характеризующихся воспалением и лихорадочными состояниями, устраняет слабую и умеренную боль в суставах, улучшает их подвижность, способствует снятию воспаления.

Подробный перечень состояний, при которых используется ибупрофен, следующий:

  1. Умеренная головная боль различного происхождения, в том числе, боль при лихорадочных состояниях, напряжениях, мигрень.
  2. Невралгия.
  3. Миалгия.
  4. Зубная боль.
  5. Боли у женщин при менструациях, аднексите и при родах.
  6. Высокая температура при ОРВИ, гриппе и других инфекционных болезнях.
  7. Заболевания суставов, позвоночника, такие как анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра.
  8. Боли при травмах.
  9. Боли после операций.

Ибупрофенпомогает снять боль и воспалениево время приёма, но не влияет на течение и развитие болезни. Является препаратом симптоматического лечения.

Ибупрофен: дозировка

Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.

Наибольшее количество, допустимое в сутки –1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.

Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.

Таблетки ибупрофенаприменяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.

Мазь ибупрофена применяетсянаружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.

Дозировка для использования у детей составляет в суткиот 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.

Противопоказания для применения Ибупрофена

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • воспаление кишечника;
  • язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
  • гиперчувствительность к другим НПВП;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения свойств крови, гемофилия.

С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:

  • Сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца, гипербилирубения, курение.
  • Сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Лактация, лейкопения и анемия, тяжёлые соматические заболевания.
  • Цирроз печени, использование НПВП длительно, злоупотребление алкоголем.

Побочные действия

  • сыпь и зуд кожных покровов, отёк Квинке, ринит аллергический;
  • экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия,
  • гепатит, одышка, может развиться бронхоспазм;
  • шум и звон в ушах, нарушения работы органов зрения;
  • тревожность, депрессия, головная боль, нервозность, сонливость, спутанность сознания;
  • цистит, нефротический синдром (отеки);
  • почечная недостаточность, усиленное потоотделение;
  • появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.

Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие:воздержание от употребления алкоголяи от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами.

Ибупрофен: вопросы и ответы о препарате

Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.

При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качествежаропонижающего, а также обезболивающегосредства.

Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.

Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофенне является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.

Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует. Или так же как и при воспалении лёгких — на возбудителя болезниибупрофен не подействует, но противовоспалительный эффект будет присутствовать.

Если принимать этот препарат, иммунитет повышается или нет? Имеются данные исследований, во время которых были выявлены иммуностимулирующие свойства ибупрофена. Приём этого лекарства помогает организму вырабатывать неспецифический иммунитет и этоповышает общую резистентность организмак вирусным, а также бактериальным агентам.

Лекарственный препарат Ибупрофен зарекомендовал себя какдоступное и эффективное средство, широко назначаемое врачами пациентам. Препарат также доступен для самостоятельной покупки без медицинского рецепта, поэтому необходимо знать о его показаниях и способах его применения, противопоказаниях и побочных эффектах.

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен– нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может лиибупрофенвызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препаратеибупрофен

ТиплекарстваНестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
ПрименениеОблегчение боли, воспаления или жара
Другиеторговыемарки препарата ибупрофенНурофен®, Долгит®, Ибуфен, Фаспик, МИГ®, Педеа®, Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™, Максиколд® для детей, Адвил®, Солпафлекс, АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин®, Нурофаст®, Баралгин Ультра
ДоступныеформыТаблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использоватьибупрофен?

Ибупрофениспользуют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций. Препаратоблегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофенблокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка).
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов.
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как приниматьибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофенлучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаетеибупрофенв течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими какибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначенибупрофен,врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрелиибупрофенсамостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайтеибупрофенс любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете.

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном. Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофенаЧто я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животеНе забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока. Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диареяПридерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно: если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите приниматьибупрофени немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Добавить комментарий